В ракурсеПутешествияРайоны Абхазии

Районы Абхазии

Районы Абхазии

Сегодня коротко расскажу про районы Абхазии. Как известно, Абхазия это крохотное государство, занимающее узкую полоску земли между морем и горами, с населением не более 200 000 человек. В  республике всего 8 городов от знаменитой Гагры на западе  до глубоко провинциального Гала. У каждого абхазского города свои особенности и свои проблемы. На нашем портале про каждый из них будет материал и не один. А пока что-то типа  очень краткой обзорной экскурсии по районам Абхазии. Итак, районы Абхазии. Их 7.  Начнем с запада на восток.

Гагрский район - инвестиционный центр у российской границы

Гагрский  район по абхазским меркам самый развитый и преуспевающий. Таковым он был и в имперские времена, когда герцог Ольденбургский создал в этих местах курорт, а  в советский период Гагру и окрестности облюбовала для отдыха советская партноменклатура. Во времена независимости  наибольшая деловая и туристическая активность тоже в Гагрском районе. Это понятно, Гагра и Пицунда, можно сказать, стали визитной карточкой Абхазии.

Опять же сказывается близость к российской границе. Всегда в начале курортного сезона, заполняются санатории и частный сектор Гагры и Пицунды и лишь потом, через 2-3 недели массовый турист доезжает до Гудауты, Нового Афона и Сухума. Поэтому, россияне, решившие заняться туристическим бизнесом в Абхазии,   в первую очередь рассматривают варианты приобретения земельных участков под строительство гостиниц или готовых  объектов в Гагрском районе: Алахадзы, Гагра, Пицунда, совхоз Молочный и т.д. Хотя я совсем не уверен, что стоит переплачивать за Гагру, когда можно вложиться в более дешевые места восточнее и освободившиеся деньги потратить на строительство и маркетинг. 

Гагрский район

Га́грский райо́н (абх. Гагра араион) — район Республики Абхазии. Административный центр — город Гагра. Общая территория района 772,4 кв. км. Расстояние
 
гагра гагрский район

Во время абхазо-грузинской войны 1992-1993 годов, Гагрский район недолго находился под контролем грузинских оккупационных войск, Гагру абхазы взяли уже осенью 1992 года.  Однако,  послевоенная разруха не обошла стороной и Гагрский район.  Руссо туристо и инвестиции из России в последние годы сделали его снова самым преуспевающим районом Абхазии. 

При этом в Гагре и окрестностях все равно хватает заброшенных объектов и пустующих санаториев,  Проблема в отсутствии кадастра недвижимости, странными приватизационными сделками и не самым лучшим инвестиционным климатом.   Земля и объекты дорогие, отсюда и соблазн «срубить денег по легкому» у местных и приезжих аферистов. Поэтому, при покупке прав на землю или коммерческой недвижимости в Гагрском районе лучше предварительно обратиться к специалистам за консультацией. 

Среди негативных моментов, следует отметить изношенность энергосистемы в Гагрском районе, из-за чего аварии происходят в местных населенных пунктах очень часто. Другие проблемы Гагрского района:

  • хаотичное строительство пока не второй Адлер, но к этому все ближе),
  • дорогой вход в бизнес из-за высокой стоимости коммерческой недвижимости,
  • завышенные аппетиты  местных чиновников.

Поэтому, потенциальные инвесторы часто предпочитают реализовывать свои проекты в других районах Абхазии, что пока все равно не влияет на позиции Гагрского района как лидера в инвестиционном плане.  крупные российские окологосударственные и околоолигархические структуры уже давно стремятся прибрать к рукам самые лакомые кусочки гагрского побережья. Достаточно вспомнить презентацию амбициозного проекта  бывшего губернатора Краснодарского края и министра сельского хозяйства РФ господина Ткачева. Я об этом рассказывал в своем ютуб канале «Кирилл Базилевский. Об Абхазии и не только» и в статье на Дзен канале «Абхазская мозаика. Про Абхазию с Кириллом Базилевским».

Гудаутский район: "Чикаго", скачки в Лыхны и жемчужины Нового Афона

Гудаута. Ее можно назвать второй столицей Абхазии. Чисто географически Гудаута располагается в самом центре Абхазии.  Гудаутский район один  из относительно благополучных в Абхазии.   После Гагры и Пицунды следующим туристическим центром Абхазии является Новый Афон, входящий в состав Гудаутского района.  Здесь есть что посмотреть, многие российские предприниматели выбирают Новый  Афон и окрестности для своих инвестиционных проектов.

Гудаутский район во время абхазо-грузинской войны 1992-1993 годов контролировался абхазскими вооруженными силами. Здесь размещалось руководство независимой Абхазии вплоть до освобождения Сухума. Соответственно, боев на территории района практически не было и пострадал он куда меньше, чем восточные районы Абхазии.  Впрочем, проезжая по нему иногда кажется, что военные действия здесь все же были. 

Гудаутский район

Гудау́тский райо́н (абх. Гәдоуҭа араион) — район Республики Абхазии. Районный центр — Гудаута. Крупнейшие населённые пункты: Гудаута, Новый Афон, Лыхны
гудаута лыхны

Лых-ныха

Лыхны́ха — одно из семи святилищ Абхазии. Находится в селе Лыхны Гудаутского района Абхазии. Святилище расположено в историческом центре села на поляне
Местные остряки (из других районов Абхазии) иногда называют Гудауту «абхазским Чикаго». Доля правды в этом есть, но все же наверное , наверное, такое утверждение — сильное преувеличение. Хотя нашумевшее несколько лет назад убийство на сухумской набережной двух гудаутских  воров в законе сыграло большую роль в уходе с поста президента Рауля Хаджимба.   А вот чем район характерен, так это большим процентом абхазского населения, крепкими и густо населенными селами. Действующий премьер и бывший президент Александр Анкваб родом  из села Хуап Гудаутского района. Поэтому, в свое время было им сделано немало для благоустройства своей малой родины. 
 

Помимо, нового Афона в Гудаутском районе знаковое место — село Лыхны.   Здесь одно из семи главных святилищ Абхазии —Лых-ныха. Здесь проводились народные сходы, здесь проводятся очень популярные скачки. Здесь родился Нестор Лакоба. Туристы с удовольствием Лыхны посещают. 

Непростое настоящее  Сухумского района

С одной стороны Сухумский район — район вроде бы столичный. Но сам город Сухум в район не входит, что сказывается и на экономических показателях и на внешнем виде. Внешний вид реально совсем не ахти и деловая активность не самая высокая.

Когда едешь на поезде через Эшеру  как раз вот эта депрессивность Сухумского района сильно чувствуется.  Во время войны на подступах к Сухуму шли ожесточенные бои, следы которых повсюду. Гумиста вообще сильно напоминает до сих пор полосу отчуждения. Пора бы уж начать все восстанавливать. Так-то, потенциал у района большой.

Сухумский район

Суху́мский райо́н (абх. Аҟәа араион) — район Республики Абхазии. Административный центр — город Сухум, который в район не входит. Крупнейшие населённые
сухумский район

Команский монастырь — Википедия

Кама́нский монасты́рь (или Монасты́рь святи́теля Иоа́нна Златоу́стого) — православный мужской монастырь непризнанной Абхазской православной церкви, расположенный в селе Коман в Абхазии. Находится на автомобильной дороге Сухум — Ацра, в 20—25 минутах езды от города Сухум, но из-за …
 С точки зрения «что посмотреть» — однозначно это Каманы и высокогорное село Псху. До Псху добраться сложнее, но оно того стоит. А в Каманы на праздники съезжается и половина Сухума.

В состав Сухумского района также входят такие населенные пункты как Яштхуа, Псху, Эшера, Гумыста и небольшие Гума, Баслата, Акапа, Келасур, Дзыгута.

Район богат своими достопримечательностями, здесь находится, помимо Каманского храма, Беслетский мост, Гробница Мученика Василиска. Большой интерес представляют археологические раскопки в с. Эшера. Близ села Яштхуа находились древние стоянки первобытного человека.

Гулрипшский район - сельское хозяйство, горный туризм и не работающий аэропорт

Гулрипшский район никогда не был популярным у любителей пляжного отдыха, но вот для любителей горных экскурсий  — место то что надо. Здесь и Шакуранский водопад и озеро Амткел и Ольгинское ущелье. Увлекающимся каньонингом, сплавом по рекам и вообще активным отдыхом, рекомендуем услуги наших друзей и коллег  «Apsny adventure. Эксперты по приключениям».  И еще в Гулрипше была дача Евтушенко. 

gulripshskiy-raion-babushara

Важное место занимает в экономике района сельское хозяйство. Впрочем. исторически местные жители тяготели именно к такой деятельности. Появляются здесь в последнее время всевозможные сельскохозяйственные проекты. Большое количество плантаций цитрусовых. Когда ко мне, как к координатору партнерства «Абхазские проекты» (Сообщество специалистов, оказывающих услуги россиянам в Абхазии) обращаются российские предприниматели по поводу поддержки в реализации сельско-хозяйственных проектов, то обязательно предлагаю обратить внимание, в том числе и на Гулрипшский район. 

Бабушара (аэропорт) — Википедия

Междунарóдный аэропóрт Сухýм им. В. Г. Áрдзинбы — аэропорт города Сухума, столицы частично признанной Республики Абхазия. Расположен вблизи села Бабушара, в 18 километрах к юго-юго-востоку от Сухума, в Колхидской низменности, на берегу Сухумской бухты Чёрного моря, что обеспечивает …
 В советское время на взлетные полосы аэропорта «Бабушара»садились самолеты со всего Советского Союза. Но уже много лет аэропорт не функционирует и неизвестно, когда здесь снова появятся серебристые крылья пассажирских лайнеров и над Сухумом снова полетят самолеты. Президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что работа по запуску аэропорта ведется и, возможно, через  к 2024 году аэропорт заработает. Однако, то же самое обещали практически все предыдущие абхазские руководители. И опять же, все в курсе, как изменился мир в последние месяцы, вряд ли сухумский аэропорт стоит во главе приоритетных задач для российского руководства. 

Оптимистичное будущее и суровое настоящее Очамчыры

Восточные районы Абхазии  — районы контрастов. С одной стороны, вроде бы  сплошная депрессия. Множество разрушенных домов и запущенных участков, мизерное количество туристов и умершие предприятия родом из СССР. Очамчырский район не исключение. Разрухи тут много и количество жителей в районном центре намного меньше, чем 30 лет назад. А ведь когда-то Очамчыра была торговым центром Абхазии и преуспевала. Но, граница на Ингуре закрыта и транзита официального в сторону Грузии нет. Однако, при всем этом, в Очамчырском районе районе хватает крепких сел, в которых местные жители занимаются сельским хозяйством, в первую очередь, выращиванием мандаринов. 

кындыг очамчырский район море
Эвкалиптовая роща в селе Кындыг Очамчырского района
Именно в Очамчырском районе больше всего строят тепличных хозяйств, есть проекты по разведению рыбы и небольшие производства. Туризм в Очамчырском районе тоже потихоньку возрождается. В этом плане популярно село  Кындыг. За счет сероводородных источников в Кындыге  и сельским хозяйством можно заниматься и у туристов  много лет  много лет популярностью пользуются оздоровительные процедуры на местных источниках. Туристический сезон здесь длится практически круглый год. Есть все основания полагать, что со временем туристическая инфраструктура Очамчырского района выйдет на более высокий уровень.  В общем инвесторам есть над чем подумать. Все же на востоке Абхазии легче продвигать свои проекты, чем на относительно благополучном приграничном с Россией, западе страны.
 
В туристическом плане, помимо сероводородных источников Кындыга, Очамчырский район интересен для паломнических туров. Моквский собор, Илорская церковь, Бедийский храм. есть что посмотреть и где помолиться. Ежегодно тысячи россиян приезжают в святые места Абхазии. В 2021 год в Тамыше, родном селе президента Аслана Бжания «Библиоглобус» запустил проект «Тамыш Village». 

Постапокалиптический Ткуарчал

До абхазо-грузинской войны Ткуарчальский район был, наверное, самый преуспевающий в Абхазии. Правда, самого района тогда не было. Его создали уже после обретения Абхазией независимости в 1994 году, прирезав к нему земли Очамчырского и Галского районов. В Ткуарчале были современные  добывающие (и не только) предприятия союзного значения, работало множество специалистов, приехавших из разных уголков СССР.

В 1992 году грузинская армия блокировала Ткуарчал. Тысячи людей оказались на долгие месяцы в тяжелейших условиях, терпя нужду во всем необходимом. 14 декабря 1992 года над селом лата грузинами был сбит вертолет, вывозивший из осажденном Ткуарчала женщин, стариков и детей.  Погибло 85 человек, в том числе 35 детей и восемь беременных женщин.  После окончания Отечественной войны народа Абхазии в отдаленных поселках Джантуха, Акармара и Поляна Ткуарчалского района среди заброшенных и разрушенных многоэтажек осталось жить всего несколько семей. 

 При этом, в последнее время у российских инвесторов (не слишком крупных) появляется интерес к запуску проектов в Ткуарчальском районе. Все же природа здесь волшебная. И работают восстановленные радоновые источники. Конечно, ждать массового прихода турбизнеса сюда не приходится, но положительная динамика наблюдается. Так что, если нужны консультации по ведению бизнеса в Абхазии — обращайтесь. 
ткуарчальский район
Ткуарчальский район
 Население самого Ткуарчала резко сократилось. Работы нет.  Шахты  остановились много лет назад и сейчас  заброшены, заводы восстановлению вряд ли уже подлежат, почти все специалисты уехали много лет назад. Если в самом Ткуарчале еще есть какая-то жизнь, то в большинстве окрестных поселков типа Акармара состояние дел апокалипсическое. Они практически мертвы. Возможно, когда-нибудь сюда снова придут люди и заработают производства, но пока предпосылок для этого не видно. Осталась волшебная природа и руины как воспоминания о былом благополучии.

Галский район - сельскохозяйственная житница Абхазии.

С Галским районом история не самая простая. Этот пограничный с Грузией район Абхазии много лет был очагом напряженности. Большая часть населения — мегрелы (грузины), все 90-е годы и часть нулевых через границу часто проходили грузинские террористические группы, криминальный фон также был сильно повышен по сравнению с другими районами Абхазии. После признания Россией Абхазии  границу стали охранять российские пограничники и жизнь в Галском районе нормализовалась. Протяженность границы на Гальском направлении — 84 км, а на Кодорском направлении — 28 км. Район сейчас имеет по площади в два раза меньшую территорию чем в советское время. Половина района еще 1995 г. была исключена из состава Гальского района и присоединена к вновь созданному Ткуарчалскому.

галский район абхазии
Город Гал
Центр и крупнейший населённый пункт района — город Гал
Исторически Галский район специализировался на сельском хозяйстве. Не изменилось такое положение и после создания независимой Абхазии. До сих пор очень значительная часть сельхозпродукции выращивается в Галском районе. Местные крестьяне специализируются на цитрусовых, орехе, других фруктах. Железная дорога от Очамчыры и  до Гала разобрана,  впрочем, пассажирское железнодорожное сообщение в Абхазии все равно осуществляется только на отрезке Псоу-Сухум. Процветает также приграничная торговля и контрабанда с соседним Зугдидским районом Грузии. Несколько лет назад сообщалось о создании в Галском районе свободной экономической зоны, но до дела процесс так и не дошел. 

Разные районы Абхазии

Вот такая краткая справка о семи районах Абхазии.  Вроде бы Абхазия крохотная, но жизнь в той же Гагре сильно отличается от сухумской и кардинально не похожа на положение дел в Ткуарчальском или Галском районах. Хотя, многие абхазские проблемы общие и для условного  гудаутца, и для жителя отдаленного села в предгорьях.  

На нашем портале обязательно появятся подробные материалы о каждом из районов, о столице Абхазии — Сухуме, о многочисленных достопримечательных и диковинах. И, конечно, о людях в Абхазии. К сожалению, часто встречаются реплики некоторых россиян, в том числе в социальных сетях, в которых они называют абхазов лентяями и мошенниками. Это говорит только о том,ч то они плохо узнали этот народ. В Абхазии очень много трудолюбивых, порядочных и гостеприимных людей. 

Я уже 17 лет занимаюсь абхазской тематикой, хорошо знаю страну изнутри со всеми ее плюсами и минусами. Наше партнерство «Абхазские проекты» это сообщество специалистов, оказывающих услуги россиянам сразу по нескольким направлениям:

  • юридические услуги
  • бизнес-консалтинг
  • регистрация бизнеса
  • бухгалтерское сопровождение 
  • услуги в сфере недвижимости
  • автомобили на абхазском учете.

Обращайтесь!

С наилучшими пожеланиями, координатор партнерства «Абхазские проекты» Кирилл Базилевский

Авторизация
*
*
Генерация пароля