БизнесЭкономика

Абхазское сельское хозяйство под угрозой

От состояния сельскохозяйственной отрасли Абхазии  издавно зависит благополучие тысяч абхазских крестьян. фермеров и более крупных хозяйств. За последние несколько лет с помощью   программы соинвестирования,  появились в Абхазии достаточно крупные проекты, в основном связанные с созданием тепличных хозяйств.  Большая часть выращенного вывозится в РФ. Но весной 2018 года судьба отрасли оказалась под угрозой. Россией введены ограничения на границе для местной продукции.

Все дело в клопах.  Нашествие мраморного клопа, принявшее в 2017 году характер общенационального бедствия погубило большую часть урожая ореха и цитрусовых, а также практически всех других культур. Мраморный клоп – это насекомое, относящееся к отряду полужесткокрылых, семейству клопов щитников, коричневого цвета, длиной около 17 мм. Негативно влияет на сельское хозяйство: уничтожает посевы, кустарники и другие культурные растения и их плоды. В прошлом году последствия от мраморного клопа оказались крайне тяжелыми для Абхазии.  На весну 2018 года победить эту напасть не получается. В  районных администрациях раздают химикаты для борьбы с мраморным клопом, объявленно вознаграждение за собранных паразитов.  Необходимо, как минимум, 2 раза, до конца мая обработать посадки, пока клопы не отложили новое потомство.  В общем, судьба урожая остается под большим вопросом.

Еще   12 марта 2018 года   введены ограничения на  ввоз в РФ подкарантинной продукции (овощи и фрукты)  в ручной клади пассажиров, прибывающих из Абхазии. Такое решение принял  Россельхознадзор   всвязи  с выявлением в ручной клади туристов мраморного клопа, включенного в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. В общем-то, этот вредитель уже давно свирепствует не только в Абхазии, но и на территории Краснодарского края.

Минсельхоз России распространяет в Краснодарском крае такие плакаты, призывающие к борьбе с этими паразитами, уже массово проникшими на территорию Сочи, как минимум.

В этом ролике, специально сделанным Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному контролю доступно и подробно рассказывается, насколько опасно массовое распространение мраморного клопа. Эти твари способны уничтожить сельское хозяйство практически полностью.

Со 2 апреля 2018 годаРоссельхознадзор  вводит временные ограничения на ввоз в Россию из Абхазии  уже всех товаров растительного происхождения из-за масштабного распространения мраморного клопа. То есть под ударом находится уже будущее крупных сельхозпроизводители Абхазии. Если такие меры продлятся, то абхазским предприятиям девать большую часть товара будет некуда. Рынок Абхазии невелик, даже с учетом открывающегося  через 3 месяца курортного сезона.

Учитывая, по большей части, заемный характер финансирования  подобных проектов, можно будет ожидать банкротства значительной части абхазского сельского хозяйства. Платить по кредитам предприятиям будет нечем. Остается надеяться, что ограничения скоро снимут. Мотивы  российской стороны понятны. Это попытка предотвратить распространение поголовья опасных паразитов на другие южные регионы России. В более северных регионах мраморному клопу вряд ли удастся выжить. Правда, в Краснодарском крае, клопы уже массово появились. Как раз на днях  делегация Минсельхоза России во главе с первым заместителем министра Джамбулатом Хатуовым прибыла в Абхазию для координации борьбы с мраморным клопом.

 

Авторизация
*
*
Генерация пароля