Экономика

Налоги Абхазии. Законопроекты. Спецналог и патент

Депутаты абхазского парламента приняли в во втором чтении два законопроекта в налоговой сфере — «О патентной системе налогообложения» и «О системе налогообложения в виде специального налога на отдельные виды деятельности». Оба документа поступили в Парламент ровно год назад и были приняты в первом чтении осенью 2017 года. О чем же идет речь в этих законопроектах. Что такое в Абхазии спецналог и патент. Как предприниматели будут платить налоги?

Как водится в Абхазии, законопроекты в открытом доступе отсутствуют. Поэтому, приходится пока полагаться на комментарии абхазских чиновников и депутатов. Что можно понять о новых законах на данный момент?

Патентная система будет распространятся на индивидуальных предпринимателей, которые не используют наемную силу и самозанятых граждан, как Абхазии, так и иностранных государств, а также лиц без гражданства. Предполагается, что благодаря приобретению патента предприниматель освобождается от уплаты сразу нескольких налогов и сдачи отчетности. Выдаваться патент будет на срок от одного месяца до 12. И чем на больший срок приобретается патент, тем меньше ставка налога.

Патентная система налогообложения предусматривает выдачу документа, свидетельствующего, что данное лицо на законных основаниях осуществляет предпринимательскую деятельность, состоит на учете и выплачивает налоги. Не слишком понятно, является ли переход на патентную систему добровольным, а также не озвучена сама стоимость патента. В общем-то не секрет, что значительная часть абхазской экономики находится в тени.

патент

По сравнению с действующим сейчас законом о спецналоге, ряд видов деятельности вычленяется из спецналога, определяются  коэффициенты налогообложения (впрочем, в старом законе коэффициенты тоже были), предусмотрен регрессивный коэффициент. То есть, чем дольше платишь, тем меньше коэффициент.

В законе «О патентной системе налогообложения» определены также зональные коэффициенты. Владелец гостиницы на берегу в Гагре будет платить за патент существенно больше владельца кемпинга за Мярхеулом. Будет учитываться район, удаленность от моря, а также заслуги предпринимателя. Как будут оцениваться заслуги, посмотрим на практике.

Местным органам власти предоставляется право самостоятельно регулировать ставки налогообложения. После некоторых дискуссий оба законопроекта приняты во втором чтении.  Напомним, что министерство экономики Абхазии в конце прошлого года заявило, что налоговая реформа (в реализацию которой входит и принятие данных законопроектов) будет ускорена. Так что, скоро примут депутаты законы и в третьем чтении. Тогда абхазский бизнес и узнает в подробностях, что ему подготовили.

Кирилл Базилевский

Размещение рекламных материалов на информационно-деловомпортале «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции» и информационном портале«Абхазская мозаика»Тел.: +7916181-0919, (Whatsapp) , электронная почта: info@abkhaz-project.ru
Консультации по ведению бизнеса и приобретению недвижимости в Абхазии: +7 916 1810919 (Viber, Whatsapp), info@abkhaz-project.ru. Прочие контакты Партнерства «Абхазские проекты»здесь.
Авторизация
*
*
Генерация пароля