Экономика

Пошлины-2018 на орех в Абхазии

 Орех  в Абхазии, больше, чем орех. Выращивание ореха-фундука  очень для многих в Абхазии является основным источником дохода, не менее распространенным, чем продажа цитрусовых. Инвестиции в ореховые плантации всегда считались выгодным бизнесом. В Абхазии выращиванием ореха занимается около 10 000 человек, высажено более 5 миллионов кустов. Больше всего ореховых плантаций в  сельскохозяйственных восточных районах страны, где слабо развит туризм, являющийся второй основной отраслью местной экономики.

Но у ореховой отрасли не  обходится без сложностей. Одна напасть — это мраморный клоп, нашествие которого уничтожило до 70% урожая ореха в 2017 году. Это наибольший ущерб, какой понесли владельцы плантаций ореха за те 4 года, как был выявлен в Абхазии мраморный клоп. Какова будет ситуация в этом году пока загадывать рано, но есть робкие основания полагать, что меры, предпринимаемые по борьбе с этим вредителем, дадут какие-то положительные  результаты.

Вторая проблема — отсутствие последовательной государственной политики в сфере развития ореховой отрасли и регулирования таможенных пошлин на эту продукцию. Пошлины на орех то отменялись (в 2012-2015 годах), то вводились вновь.

В  2016 году информационно-деловой портал «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции»  рассказывал об аномальной ситуации, когда   высокие пошлины на экспорт орехов, введенные правительством Абхазии  привели к тому, что доля контрабанды через Грузию, бывало, значительно превышала количество официально вывезенного в Российскую Федерацию продукции. Введением таких пошлин власти хотели пополнить бюджет и стимулировать переработку продукции (очистку от скорлупы) внутри Абхазии.

орех фундук

Но ожидания не оправдались, так как вскоре  Кабинет министров Абхазии принял решение снизить госпошлину на вывоз ореха с  25 до 10 рублей за товар в скорлупе и с 35 до 15 рублей за очищенный продукт. Но, судя по статистике, победить контрабанду в прошлом году так и не удалось. Вместо запланированных 25—300 млн. рублей, удалось получить всего лишь не более 70 млн. рублей.

Осенью 2017 года по информации,  предоставленной нашему порталу Таможенным комитетом Республики Абхазия, размер госпошлины остался без изменений — на орех(лещина) в скорлупе — 10 рублей.,  на очищенный — 15 рублей. Положительной динамики не наблюдалось.   По данным Государственного таможенного комитета РА, с 1 августа по конец октября 2017 года  в Россию экспортировано 66 тонн ореха фундука. Собрано в бюджет в виде пошлин  732 тысячи рублей. И снова в Грузию вывезено значительно больше продукции, чем в Россию —  177 тонн орехов, а  сумма таможенных пошлин, собранных от экспорта в Грузию составила на тот момент  1 млн. 952 тысяч рублей. Но, надо учитывать последствия от нашествия мраморного клопа. Цены в Сухуме на орех тогда упали в 3 раза из-за большого процента испорченной продукции в продаваемом товаре.

В конце июля 2018 года Правительство Абхазии снизило ставки вывозных таможенных пошлин на лесной орех. Пошлины теперь такие:

Орех лесной – лещина (Corylusspp.) в скорлупе за 1 кг – 5 рублей. Орех лесной – лещина (Corylusspp.), очищенный от скорлупы за 1 кг – 10 рублей.

По мнению экспертов и сельхозпроизводителей, помочь отрасли может лишь полная отмена пошлин, так как реальная себестоимость лесного ореха сегодня составляет около 80 рублей за кг, рыночная же стоимость не превышает 50 рублей. Может быть, власти Абхазии прислушаются к мнению тех, кто занимается выращиванием ореха.

Перепост с информационно-делового портала «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции»

Размещение рекламных материалов на информационно-деловом портале «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции» и информационном портале «Абхазская мозаика» Тел.: +7916181-0919, (Whatsapp) , электронная почта: info@abkhaz-project.ru

Консультации по ведению бизнеса и приобретению недвижимости, содействие в реализации бизнес-проектов в Абхазии: +7 916 1810919 (Viber, Whatsapp), info@abkhaz-project.ru. Прочие контакты Партнерства «Абхазские проекты» здесь.

Авторизация
*
*
Генерация пароля