АрхитектураВ ракурсеИсторияНедвижимость

Владимир Асмолов и его дом в Сухуме

Владимир Асмолов и его дом в Сухуме

Владимир Асмолов был одним  из крупнейших табачных фабрикантов Российской империи. Среди дореволюционных домов и особнячков Сухума встречаются здания с интересной историей. Многие из них являются памятниками архитектуры. На нашем портале можно прочесть об архитектуре сухумской набережной, узнать печальную историю Дворца Смецкого в Гулрипше, познакомиться с прошлым бывшего офиса табачной фабрики «Лаферм». Сегодняшний наш рассказ тоже связан с историей развития русской табачной промышленности.

Владимир Асмолов -  крупный табачный фабрикант Российской империи

Владимир Асмолов стал во главе ростовской табачной фабрики товарищества «В.И.Асмолов и К» в 1881 году, после скоропостижной кончины своего брата Василия, основавшего семейный табачный бизнес. К этому моменты фабрика уже была серьезным предприятием, перерабатывающем  65 тысяч пудов табака в год. Фирме был открыт кредит в ростовской конторе Госбанке, в конце 1870-х годов он составлял 500 тысяч рублей.

В начале 70-х годов 19 века  учрежденное товарищество «В.И.Асмолов и К» получает серебряную медаль на Венской выставке и золотые медали на Парижской и Филадельфийской выставках в 1876 году. После этого Асмолову разрешают печатать на этикетках продукции: «Поставщик двора Его Императорского Величества». Но Владимир Асмолов не собирался почивать на лаврах покойного брата.

владимир асмолов и его табачная фабрика
Владимир Асмолов и его табачная фабрика

Краеведы описывают его как человека образованного, сметливого и предприимчивого. Говорят, что внешне он был худощав и обликом больше напоминал земского врача. Табачная фабрика времен Владимира Асмолова растет и переоснащается. В 1883 году на фабрике работает уже около 2 тысяч рабочих, вырабатывается до 100 тысяч пудов табака и 200 млн папирос в год. В 1880-е годы фабрика становится крупнейшим табачным предприятием в России. Основная масса выпускаемого табака – первого сорта. В 1889 году на фабрике устанавливают первые папиросонабивные машины.

Расцвет ростовских табачных фабрик

Высшие сорта табака крошили вручную, остальные – с помощью машин. Потом табак поступал к набойщикам. Те должны были быстро развесить табак на фунты и «четвертки» и упаковать. Последними в этой технологической цепочке были бандерольщики, они наклеивали ярлыки. Основные игроки табачного рынка того времени – фабрики Владимира Ивановича Асмолова и Гавриила Ильича Шушпанова, Якова Семеновича Кушнарева и братьев Ивана и Акиллена Асланиди, которые только начинали свое дело.

За 6 лет с 1879 по 1885 обороты ростовских табачных фабрик утраиваются. Если сначала они едва равнялись 3 млн рублей, то к середине 80-х годов достигли 10 млн рублей. Фабрики Асмолова и Кушнарева входили в 58 предприятий, на которых держалось 60% производства всей донской промышленности. Всего на Дону в 1890 году было 8 620 предприятий, в том числе только 97 фабрично-заводских. В 1895 году эти цифры соответственно изменились на 9 065 и 132. К середине 90-х годов 19 века три крупнейших игрока табачного рынка модернизируют производство и увеличивают количество рабочих.

В 1909-1910 годах на фабрике Асмолова устанавливаются 172 новые машины, среди которых оборудование системы «Айваз» производительностью 5,5 – 6 тысяч папирос в час, машины Влодаркевича и Секлюдского, вырабатывающие до 10 тысяч папирос в час. К 1912 году предприятие стало крупнейшей частной табачной фабрикой в мире по количеству вырабатываемого на ней табака.

В Сухуме для Асмолова построили дом

В общем, можно смело сказать, что Владимир Асмолов был одним из богатейших людей Российской империи, активно участвующем в общественной жизни Ростова и крупным благотворителем. Его связь с Абхазией была не столь заметной, как у владельцев «Лаферма». Производство в Абхазии Владимир Асмолов не создал, зато для него в 1901 году в Сухуме был построен дом, ставший по праву одной из местных достопримечательностей.

дом асмолова в сухуме

Расположен дом Асмолова по адресу улица Абазинская дом 100. Это центральная городская магистраль, рядом с новым стадионом «Динамо». Это центральная магистраль, по которой курсирует транспорт из восточной части города в спальный Новый район, к железнодорожному вокзалу и выезду из города в сторону российской границы.

"Донской табак"- наследник истории фабрики Асмолова

Что касается судьбы самого владельца, то в конце жизни Владимиру Ивановичу Асмолову  пришлось не очень сладко. Из-за проблем со здоровьем, он продал фабрику, а после революции потерял все сбережения и в эмиграции жил бедно, вынужденный работать во Франции кочегаром. Сухумский дом Владимира Асмолова стал принадлежать другим людям.

Имущество паевого товарищества «В.Асмолов и К» в 1912 году приобрел В.К.Вейсбрем. Пост директора-распорядителя занял Б.А.Гордон, а его брат получил широкие полномочия по приобретению фабрики товарищества Кушнарева и по слиянию обеих фабрик. В марте 1913 года группой была куплена и табачная фабрика братьев Асланиди. В 1914 году продукция табачных предприятий составляла приблизительно 5% оборота промышленности Ростова и 3,8% промышленности всей области. Объединенные табачные фабрики под именем товарищества «Асмолов и К» вырабатывали в год около 20 млрд штук папирос различных сортов и около 300 тыс. пудов табака.

В 1920 году фабрику переименуют в Донскую государственную табачную фабрику. В 1936 году присвоят имя Розы Люксембург. В 1970 году ДГТФ увеличила объемы производства до 20 млрд папирос и сигарет в год. В 1992 году реорганизована в ОАО «Донской табак». Это именно то самое предприятие, которое оказалось участником приватизационного скандала в Абхазии несколько лет назад. Вот такие зигзаги судьбы.

Авторизация
*
*
Генерация пароля