В ракурсеЭкономика

ABKHAZ TIME MACHINE VER. 11-12.18.

Время бежит. Мы за временем уже не успеваем. Казалось бы, какие-то три года назад происходили события, которым ты уделял массу внимания. А сейчас это всего лишь штрижок, легкое напоминание о том, что сегодня для тебя уже не столь важно.  Может быть, нашим читателям будет интересно углубиться в недавнее  прошлое. Предлагаем перепост с единственного профильного портала, который рассказывает об экономической жизни в Абхазии. Единственный интернет-ресурс, который делает это — информационно-деловой портал «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции».  ABKHAZ TIME MACHINE VER. 11-12.18

Обзор ABKHAZ TIME MACHINE VER. 11-12.18

Это наш последний в 2018 году обзор из рубрики «Abkhaz Time Machine», в рамках которого,  мы вспоминаем наши публикации предыдущих годов и рассказываем, какова ситуация по сравнению с 2014-2017 годами. Конечно, хочется дать нашим читателям перед новогодними праздниками больше поводов для оптимизма, но тут уж, как получится. ABKHAZ TIME MACHINE VER. 11-12.18

АБХАЗИЯ ОБЗАВЕДЕТСЯ СОБСТВЕННЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О ГОСЗАКУПКАХ

В конце 2014 года в Минэкономики республики прошло заседание рабочей группы  по подготовке  законопроекта «О размещении государственного и муниципального заказа в Республике Абхазия». Промежуточным документом, который должен был регулировать закупочную деятельность государственных органов предполагалось   Постановление правительства  «О временном порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд».  В марте 2015 года Министерством экономики был предложен для обсуждения  данные проект Постановления Кабинета министров РА,  но в итоге,  какого-либо документа регламентирующего в целом осуществление закупок для государственных нужд в Абхазии утверждено не было.

В АБХАЗИИ СКОРО БУДЕТ ПРИНЯТ ЗАКОН О ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

В  декабре 2014 года  в министерстве экономики Абхазии совместно с Союзом промышленников и предпринимателей Абхазии, представителями министерств и ведомств, Торгово-промышленной палатой РА,  экспертным сообществом  началась работа по разработке проекта закона «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в республике Абхазия».

В итоге в 2015 году законопроект был разработан, но так и не был принят. В отчете Минэкономики за 2016 год говорится, что эти и ряд других законопроектов недавно актуализированы и, возможно, в скором времени будут приняты.

В 2017 году законопроект  «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в республике Абхазия» поступил на рассмотрение в Парламент, но к его обсуждению приступили только летом 2018 года. После дискуссий,  депутаты не стали голосовать «за» или «против» этого проекта закона . По решению спикера Парламента Валерия Кварчия, вопрос был снят с обсуждения..

ВНЕДРЕНИЕ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В АБХАЗИИ ХОТЯТ ОТЛОЖИТЬ НА ГОД

Валютное регулирование в Абхазии, которое должно определять порядок проведения валютных операций на территории страны, условия формирования валютных резервов и валютных фондов субъектов экономики, порядок ввоза и вывоза валюты планировалось ввести еще в 2015 году.

Но к концу 2015 года выяснилось, что на тот момент в Абхазии  по прежнему не  были готовы  ни подзаконные акты, ни изменения в административно-уголовное законодательство, не было информационного и правового обеспечения.  Поэтому Нацбанк обратился в Парламент Абхазии с просьбой о том, чтобы  закон  «О валютном контроле» вступил в силу только с января  2017 года.

Правда, и в 2017, и в 2018 году Закон о валютном контроле не заработал.  Лишь в  Указе президента Абхазии от декабря 2017 года  «О мерах по упорядочению налично-денежного обращения» есть пункт о том, что  ряд  положений будут действовать до принятия законодательства о валютном регулировании. Когда этот момент наступит пока не ясно.

КАК УВЕЛИЧИТЬ ПОСТАВКИ АБХАЗСКОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЮ?

Абхазские мандарины

Достаточно подробный материал 2015 года с ссылками о состоянии абхазского сельского хозяйства и его перспективах.   Общий смысл такой, что инвестиции в сельское хозяйство могут быть выгодными, но для этого надо решить ряд проблем, тормозящих приход в эту отрасль российских инвесторов.

Кое-что  изменилось в лучшую сторону, но основные проблемы не решены. К тому же в 2016 году году абхазские аграрии пострадали от непогоды (особенно цитрусовые), а в 2017 году больших бед наделал новый вредитель- мраморный клоп.  В 2018 году получился неплохой урожай мандаринов, но отсутствие по настоящему эффективной системы закупки продукции у крестьян и хронический бардак на границе снова спутал, в значительной мере, планы сельхозпроизводителям.

Продажа жилья россиянам. Взгляд из Абхазии

Тема продажи жилья в Абхазии не гражданам Абхазии бурно обсуждалась в конце 2015-2016 годов, но в итоге по этому вопросу кардинальных решений принято не было.

Ограничения на приобретение иностранцами домов и квартир в Абхазии сохранятся на неопределенный срок, как минимум,  до создания кадастра недвижимости и нового жилищного законодательства. Так как для этого за последние два года не сделано ничего, то и рассуждать о сроках снятия смысла нет.

А вот коммерческую недвижимость россияне приобретать вправе. также , как и строить, например, гостиницы на выделенных ООО с их участием земельных участках. Подробнее об этом  можно узнать из материалов портала «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции» или, проконсультировавшись у специалистов, работающих под эгидой Партнерства «Абхазские проекты».

Абхазский рай криптовалюты откладывается

Напомню, что в материале «Крипто Апсны.  О перспективах рынка  криптовалюты в Абхазии» мы подробно рассказывали о намерениях министерства экономики Абхазии уже к весне 2018 года создать рынок государственной криптовалюты  в этой стране.

Однако, постепенно тема создания государственной криптовалюты в Абхазии была спущена на тормозах. Энергосистема страны пока явно не готова к внедрению таких новшеств. Однако. ни для кого не секрет, что в Абхазии действуют, как минимум, несколько крупных майнинговых ферм, производящих криптовалюту. Все же фантастически низкая цена за электроэнергию- хороший стимул для таких проектов.

Впрочем, в декабре 2018 года, в ходе доклада  генерального директора РУП «Черноморэнерго» Аслана Басария президенту Абхазии Раулю Хаджимба, тема майнинговых ферм в Абхазии всплыла вновь. Руководитель «Черноморэнерго» сообщил президенту, что майнинговые фермы создают дополнительную нагрузку на сети и подстанции Абхазии, которые итак перегружены. Президент Абхазии поручил разобраться с этой проблемой.

Вот и все на сегодня. Ожидайте наш следующий обзор  ABKHAZ TIME MACHINE VER. 01.19 ближе к концу января уже нового 2019 года. С наступающим!

Кирилл Базилевский

Партнерство «Абхазские проекты — полный комплекс услуг по поддержке бизнеса в Абхазии

Консультации и сопровождение  бизнеса, бухгалтерские услуги,   сопровождение  сделок с недвижимостью, услуги по регистрации предприятий, содействие в реализации бизнес-проектов в Абхазии, информационная поддержка. 

Рекламодателям!  Вы можете разместить рекламную информацию о своих товарах и услугах на информационно-деловом портале «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции» и информационном портале «Абхазская мозаика» .

 Как с нами связаться. +7 916 1810919 (Viber, Whatsapp), info@abkhaz-project.ru. Прочие контакты Партнерства «Абхазские проекты» здесь.

Читайте наш канал в Telegram   Все обновления портала и материалы с дружественных ресурсов про Абхазию и бизнес в этой стране.
  • Кирилл Базилевский — Координатор партнерства «Абхазские проекты», руководитель информационно-делового портала «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции»

 

Авторизация
*
*
Генерация пароля