АрхитектураКультураКультурология

Фазиль Искандер. Семь лет без певца абхазского народа

Фазиль Искандер. Шесть лет без "певца абхазского народа"

31 июля 2016 года не стало  Фазиля Искандера —  писателя, ставшего классиком при жизни, и, будучи  абхазом по рождению, выбравший для себя русскую культуру. Об этом выборе Искандер сам писал так:

Я — безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен»

Фазиль Искандер внес громадный вклад в культуру Абхазии

Тем не менее, его вклад в культуру Абхазии глобален. Благодаря произведения Искандера, Абхазия стала известна далеко за пределами СССР не только как туристический курорт. Наиболее значительная вещь, посвященная Абхазии- роман «Сандро из Чегема». Вернее сказать, что это цикл из 32 новелл, написанных по признанию самого писателя в жанре «плутовского романа». В романе затронуты и детские воспоминания, и сложное религиозно-этническое противостояние народностей, населяющих Кавказ, сталинские репрессии, коллективизация.

 Среди излюбленных тем философских размышлений в произведениях Искандера — понятия справедливости, чести, достоинства, аскетизм, любовь к земле, уважительное отношение к смерти и покойным. Важнейшей своей задачей Искандер считал видеть правду и критиковать неправду, а потому в гармоничной мифологии «Сандро из Чегема» появлялись и «Большеусый» Сталин и другие реальные политические деятели.Воспел писатель и древний Сухум, его улочки и памятные места.

скульптура чики на сухумской набережной
Скульптура Чики на сухумской набережной

Искандер создал собственную мифологию Сухума, назвав его Мухусом. Не зря на сухумской набережной стоят жанровые городские скульптуры, одна из которых-  Чика, герой искандеровских рассказов о Чике. Дом, построенный дедом Фазиля на Подгорной (сейчас улица 4 марта) улице, упоминается в творчестве писателя и здесь он прожил детство и юность.

dom-fazil-iksander-1024 на 678
Дом, в котором вырос Фазиль Искандер

Фазиль Искандер -классик русской и абхазской литературы

Отец Фазиля Искандера был экс-владельцем завода по производству кирпичей, а по происхождению – наполовину абхазом, наполовину персом. Когда мальчику было 9 лет, его отца депортировали из СССР, и будущий писатель больше никогда его не видел. Искандер окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Пытался поступить на философский факультет МГУ, но в итоге стал студентом Библиотечного института в Москве. После трёх лет обучения перевёлся в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1954 году. В 1954—1956 годах работал журналистом в Курске и Брянске. В 1956 году стал редактором в абхазском отделении Госиздата.

фазиль искандер живой классик
Фазиль Искандер

С 1962 года Искандер постоянно жил в Москве. Первая книга стихов «Горные тропы» вышла в Сухуми в 1957 году, в 1960-х годах начал печататься в журнале «Юность». Прозу начал писать с 1962 года. Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации в августовском номере «Нового мира» повести «Созвездие Козлотура».

Несмотря на то, что Искандер никогда не числился в диссидентах, советская цензура временами была к нему весьма не милосердна. Когда в конце 1980-х «Сандро из Чегема» был опубликован полностью, Искандер удостоился сравнений с классиками мировой литературы уровня Уильяма Фолкнера, а для абхазов стал абсолютным классиком, уникальным писателем, которого на родине до сих пор называют просто по имени — Фазиль. Экранизации книг Искандера , к сожалению, оказались не слишком удачными, а вот афоризмы из книг разлетались в народ, «Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее». «Если мудрость бессильна творить добро, она делает единственное, что может, — удлиняет путь зла» («Кролики и удавы»).

Скончался писатель 31 июля 2016 года. Писатель был похоронен 2 августа после отпевания на Новодевичьем кладбище в Москве. В этот день в Абхазии был объявлен траур.

Авторизация
*
*
Генерация пароля