В ракурсеОбщество

Марадона. Пять лет без бродяги из Сухума

Марадона. Пять лет без бродяги из Сухума

Как-то незаметно прошла  годовщина  печального события. В начале июля 2017 года умер один  из символов Сухума последних десятилетий — знаменитый Марадона. Сложно было представить  столицу Абхазии без этого легендарного персонажа. И летом, и глубокой осенью, в шортах, без рубашки, с поседевшей бородой, с бутылкой шампанского или стаканом, на набережной, в центре города, в парке или на остановке – в каждом уголке Сухума можно было его увидеть. Редко, кто не слышал от него громогласные тосты, пожелания мира, добра, и, из песни слов не выбросишь, неизменный мат. Марадона это Марадона.

Эпатажный сухумский бродяга

Марадона был личностью, безусловно, эпатажной. Звали его вообще-то, Шамиль Григорьевич Галин. Родился он в 1951 году в Уфе и последние три десятилетия своей жизни  был самым настоящим сухумским  бродягой

Многие считали его сумасшедшим, но судя по всему, он просто был человеком с чудинкой и стойкой алкогольной зависимостью. Впрочем, его пристрастие к веселящим напиткам не слишком мешало горожанам. Мужичком он был веселым и не злобливым. Частенько и местные жители, и туристы беседовали с непоседливым чудаком на улицах Сухума или на сухумской набережной.

По словам самого Марадоны, прозвищем своим он обязан своей способности шустро собирать пустые бутылки после футбольных матчей. Как раз в конце 80-х, во всем мире  Диего Марадона был страшно популярен,  Все болельщики со стажем помнят его фантастическую игру и «руку Бога». Вот прозвище к сухумскому бродяге  и прилепилось.

 

Роковой фонтан у кафе "Сказка"

Беда с ним  случилась ночью 3 июля 2017 года.  Скорая по вызову приехала на улицу Воронова к фонтану у кафе «Сказка», где обнаружила тело Марадоны. Ночью понедельника в 0:30 в скорую помощь поступило сообщение об обнаружении тела человека в фонтане у кафе «Сказка». Бедолага захлебнулся в фонтане, находясь, очевидно, как с ним обычно бывало, в подпитии. Спасти его возможности у медиков уже не было.

Очень многие в Сухуме переживали по поводу этого трагического события. В  соцсетях было создано несколько инициативных групп с целью организовать достойные проводы в последний путь легенды сухумских улиц. А по заданию мэра  Сухума жилищное и коммунальное управления помогли в организации похорон Шамиля Галина.

Впрочем, хватает в Сухуме и таких среди жителей, которые считают, что Марадона был всего лишь банальным бомжом, позорищем своим неприличным видом городские улицы и сухумскую набережную. Многие сильно ругались, когда бродяге организовали вполне приличные похороны, а позже стали хлопотать о сборе средств на обустройство могилы. Ну тут, как говорится, плюрализм мнений. Одни считают вот так, а другие иначе. 

Баталии вокруг памятника Марадоне

В мае 2021 года про Марадону вспомнили снова. Много шума в социальных сетях  тогда наделало предложение инициативной группы скинуться на благоустройство могилы Марадоны и установку там надгробного памятника. Тут же любители хайпануть начали постить информацию, якобы о планах поставить Марадоне памятник в городе. 

В абхазских группах Facebook тут же посыпались гневные посты и комментарии типа «Деньги больше тратить некуда». «Лучше бы больным детям помогли», «Провокаторы!» и т.д. и т.п.  Хотя речь шла лишь об обустройстве могилы. Впрочем, самому Марадоне до этих интернет баталий, конечно, уже нет никакого дела

Прошло пять лет, как не стало веселого бродяги из Сухума, люди погрузились в свои проблемы, Ковид-19 и геополитические события последних месяцев  затмили очень многое из того, что было раньше.  Но, наверное, многим горожанам до сих пор представляется, что через минуту из-за угла появится неунывающий Марадона с бутылкой в руке и огласит своим криком ближайшие окрестности. Спи спокойно, Марадона.

Я уже 17 лет занимаюсь абхазской тематикой, хорошо знаю страну изнутри со всеми ее плюсами и минусами. Наше партнерство «Абхазские проекты» это сообщество специалистов, оказывающих услуги россиянам сразу по нескольким направлениям:

  • юридические услуги
  • бизнес-консалтинг
  • регистрация бизнеса
  • бухгалтерское сопровождение 
  • услуги в сфере недвижимости
  • автомобили на абхазском учете.

Обращайтесь!

С наилучшими пожеланиями, координатор партнерства «Абхазские проекты» Кирилл Базилевский

Смотрите YouTube канал "Кирилл Базилевский. Об Абхазии и не только"

Авторизация
*
*
Генерация пароля