Экономика

Как победить в Абхазии кадровый голод

В общем-то, кадровые проблемы Абхазии похожи на российские, просто все еще более запущено. В России, в силу ее масштабов и предприятия сохранялись даже в «счастливые 90-е», и, какая-никакая смена поколений произошла. А в Абхазии, внезапно все. Вот, вроде бы «Эх, крепка советская власть», плановая экономика, крупные предприятия, тысячи работников со всех концов СССР в одном только Ткуарчале. И почти тут же бац! Война, изоляция, блокада, население уменьшилось более чем в 2 раза, предприятия закрылись, спецы уехали. И очень тяжело растить собственные кадры спустя почти четверть века при кризисной экономике, разрушенной производственной и учебной базе и желании значительной части молодежи не на производстве работать, а заниматься финансами и прочими престижными вещами. Но под лежачий камень вода не течет.

После признания Россией Абхазии в 2008 году , экономическая ситуация стала меняться к лучшему, начались хоть какие-то инвестиции (особенно в туристическую и сельскохозяйственную сферы) и вот тут наиболее остро встал вопрос кадров. При очень высокой для Абхазии официальной безработице, существует много дефицитных специальностей, носителей которых в Абхазии практически нет. Очень сложно найти пусконаладчика, знающего современные требования к производству, мало квалифицированных электриков.

Картинки по запросу Сухумский молочный завод

Сухумский молочный завод

Молочные перспективы. В Абхазии вновь начинает работать …

30 май 2017 Отсутствие в должном количестве в Абхазии своей продовольственной продукции давно является проблемой, о которой много говорят, но не всегда … Бизнес и инвестиции» под названием «Сухумский молочный завод или совместимы ли чиновники и бизнес». …. www.abkhazproject.ru/.
Такое положение вещей тормозит и развитие экономики в целом. Можно, конечно, утверждать, что Абхазии вообще произволства не нужны, а подъема экономики стоит ожидать от развития туризма и сельского хозяйства. но это в корне неправильный подход, так как без местных производств и сервисных центров увеличиваются временные и финансовые издержки при реализации проектов в приоритетных отраслях абхазской экономики, да и любой бизнес-проект в современных условиях все равно требует наличия квалифицированных специалистов. Отсутствие в Абхазии в должном количестве производств для вновь открывающихся проектов, наверное все же позитив. Много свободных ниш на рынке, которые можно занять. Но с другой стороны, когда тебе нужны какие то комплектующие детали, изготовить их под заказ не всегда возможно в пределах Абхазии. Мы с этим частенько сталкиваемся в нашей сухумской лодочной мастерской «А-Воат Амшын». Вот нужно что-то сделать, а не из чего, а то и некому. И из-за какой-то, казалось бы мелочи стоит весь процесс.

А-ВOAT АМШЫН. Лодки в Абхазии — Производство и ремонт …

Но два года назад мы запустили наш проект «АВоат Амшын», и на сегодняшний день это единственная в Абхазии мастерская, строящая под заказ новые … по ремонту и обслуживанию лодочных двигателей, открытие прокатов лодок и организация морского экскурсионного обслуживания и другие темы.
 Про кадровый голод говорил недавно и заместитель министра образования Абхазии Дмитрий Гварамия. Ведь, как и длительное время в России, в Абхазии молодежь по прежнему выбирает профессии юристов, экономистов и так далее, а рабочих мест по этим направлениям значительно меньше, чем соискателей.

«Сейчас, конечно, люди стали анализировать рынок. И они уже видят, что на экономическом просторе Абхазии, даже имея хорошее профильное образование, вы сталкивается с серьезной конкуренцией. И поэтому очень сложно найти работу с хорошей заработной платой молодым специалистам. В то время как даже неопытные инженеры в республике нарасхват. Кстати, и заработная плата высокая. Могу по своим студентам сказать, что они уже с третьего-четвертого курса трудоустроены».

Кадровый голод на фоне безработицы: каких специалистов …

2 дн. назад О том, какие профессии чаще всего выбирают в Абхазии и каких специальностей сегодня не хватает республике, рассказал на радио Sputnik заместитель министра образования Абхазии Дмитрий Гварамия. … Кадровый голод на фоне безработицы: каких специалистов Абхазии не достает.
К сожалению, в Абхазии  среднее специальное образование в свое время было практически уничтожено на корню, да и сейчас у одиннадцати существующих учебных заведений средне-технического образования нет нормальной материальной базы для обучения специалистов разных направлений внутри Абхазии.

Картинки по запросу Сухумский молочный завод

Сухумский пивоваренный завод

Есть еще один аспект. Можно, конечно, обучить при наличии материально-технической базы молодого человека теории, но на данный момент  утрачены также схемы ученичества, когда начинающий специалист обучался непосредственно на производстве. Частичным выходом из ситуации могло бы стать приглашение специалистов из России, чтобы с их помощью обеспечить Абхазию своими молодыми кадрами. Но, пока такие люди не слишком рвутся ехать в Абхазию. Один из барьеров-  Закон «О правовом положении иностранных граждан в Абхазии».

Разрешения на работу и временные ограничения по пребыванию для всех без исключения работников — не самая удачная практика.После принятия этого закона правительство Абхазии должно было определить перечень  профессий или квалификаций, представляющих особый государственный интерес при осуществлении трудовой деятельности в Республике Абхазия, обладатели которых получали бы преференции в виде права на  временное проживание на срок до четырех лет. Но прошло уже два года, а соответствующий Перечень так и не был сформирован. Хотя работа в Абхазии могла бы заинтеерсовать многих специалистов и оживить рынок труда.

Производственная площадка проекта «Технопарк-Кындыг»

«Технопарк-Кындыг» и бизнес-проекты Очамчырского района …

17 сен 2015 Достаточно долго Восточная Абхазия, и Очамчырский район в частности, считалось местом запущенным и депрессивным. Туристические потоки, не столь обильные как в этом году, иссякали к Сухуму, большинство оставшихся предприятий этой части страны влачили жалкое …
Можно, наверное, предложить следующие шаги для решения проблемы дефицита кадров в Абхазии. Во-первых, соответствующим структурами необходимо предпринимать комплекс мер по улучшению инвестиционного климата, что простимулирует создание новых производственных проектов и создание новых рабочих мест с привлечением на начальном этапе российских специалистов для организации профподготовки местных кадров. Во-вторых, Кабинету министров нужно все же сформировать Перечень специальностей, обладателям которых создавались бы преференции, хотя бы в рамках определенных для этого квот. В-третьих, нужно предпринять усилия по созданию материально-технической базы абхазских учебных заведений профессионального образования, возможно в сотрудничестве с российскими структурами аналогичного профиля.

Может быть, в случае хотя бы частичной реализации подобных мер бизнес в Абхазии через несколько лет избавится от кадрового дефицита.

 

Авторизация
*
*
Генерация пароля