Экономика

Как в Абхазии работать по спецналогу

Специальный налог давно распространен в Абхазии. В отсутствие упрощенной системы налогообложения именно работа  по спецналогу ( взимаемый с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в ст. 1 Закона Республики Абхазия «О системе налогообложения в виде специального налога на отдельные виды деятельности»)  позволяет плательщику выполнять свои обязательства  в форме установленных фиксированных платежей, не зависящих от фактического оборота по реализации товаров (работ, услуг).

Закон этот принят еще в 2006 году и скоро будет заменен новым законом, проект которого уже принят абхазским парламентом во втором чтении. Но пока он действует, немного о том, как спецналог взимается работает и кто является плательщиками спецналога.

Кто является плательщиками спецналога

Плательщиками спецналога являются:
1) индивидуальные предприниматели по всем видам предпринимательской деятельности, указанных в ст. 1 Закона;
2) юридические лица по тем же видам предпринимательской деятельности, за исключением пп. пунктах 13 – 15, 21 – 26 статьи 1 Закона.

Кто не может выступать плательщиком спецналога

Плательщиками спецналога не могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, в части реализации продукции собственного производства, лекарственных средств и аптечных товаров, ювелирных изделий, транспортных средств и прицепов к ним, автомобильных шин и эксплуатационных материалов к транспортным средствам и прицепам к ним, автокосметики и других автомобильных аксессуаров, бытовой, компьютерной и другой сложной электрической техники, строительных материалов, электрооборудования, сантехнического оборудования и мебели.

Объектом налогообложения по спецналогу признаются виды предпринимательской деятельности, указанные в ст. 1 Закона.

Уплата юридическими лицами спецналога предусматривает замену уплаты налога на прибыль предприятий и организаций, налога на добавленную стоимость, налога на имущество предприятий и страховых взносов и платежей во внебюджетные социальные фонды.

Уплата индивидуальными предпринимателями спецналога предусматривает замену уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на добавленную стоимость и страховых взносов и платежей во внебюджетные социальные фонды Республики Абхазия.

При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению спецналогом, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению спецналогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.

спецналог

Как рассчитывается спецналог

Ставки спецналога рассчитываются по следующей формуле:
S = B * N * К1 * K2 * К3 * К4 * К5,

где S – ставка спецналога, уплачиваемого налогоплательщиком;

B – базовая ставка спецналога;

N – значение физического показателя, влияющего на доходность предпринимательской деятельности, осуществляемой налогоплательщиком;

K1 – коэффициент, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности в различных административно-территориальных единицах Республики Абхазия и курортных зонах;

K2 – коэффициент, учитывающий совокупность факторов, влияющих на результат предпринимательской деятельности в зависимости от места расположения объекта (маршрута), на котором она осуществляется. Значения данного коэффициента устанавливаются на основании территориального зонирования административно-территориальных единиц или отдельных населенных пунктов решениями органов местного самоуправления по видам предпринимательской деятельности в пределах от 0,5 до 2,5. В случае, если зонирование не было проведено либо значения данного коэффициента не установлены, он принимается равным 1;

K3 – коэффициент, учитывающий сезонность ведения предпринимательской деятельности;

K4 – коэффициент, учитывающий наличие льгот по уплате спецналога для отдельных категорий плательщиков;

K5 – коэффициент, учитывающий вид права налогоплательщика на помещения, используемые для осуществления предпринимательской деятельности.

Значения корректирующих коэффициентов (К1, К3, К4, К5) для отдельных видов предпринимательской деятельности приведены соответственно в приложениях 2, 3, 4 и 5 к Закону.

Льготы, предусмотренные налоговым законодательством Республики Абхазия по уплате налога на прибыль предприятий и организаций, подоходного налога с физических лиц, налога на добавленную стоимость, налога на имущество предприятий, страховых взносов и платежей во внебюджетные социальные фонды, на плательщиков спецналог не распространяются.

Согласно, Ст. 1 Закона, система налогообложения в виде специального налога на отдельные виды деятельности применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания туристских услуг;
4) оказания услуг проката;
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;
6) организации общественного питания, осуществляемой при использовании зала площадью не более 50 квадратных метров;
7) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 75 квадратных;
8) оказания услуг компьютерных залов;
9) оказания услуг средств размещения гостиничного типа, рассчитанных на 50 и менее койко-мест;
10) производства столярных и сложных металлических изделий;
11) оказания услуг автосервиса;
12) сдачи нежилых помещений в аренду (субаренду);
13) оказания стоматологических услуг;
14) сдачи внаем жилых помещений;
15) производства и реализации кулинарных изделий.
16) оказания услуг по временному хранению транспортных средств на платных стоянках и парковках.
17) изготовление, установка и ремонт надгробных памятников;
18) изготовление изделий народных художественных промыслов;
19) ремонт и обслуживание компьютерной и офисной техники;
20) услуги по представлению помещений для проведения торжественных и обрядовых мероприятий;
21) музыкальное обслуживание торжеств и обрядов;
22) ремонт жилых помещений;
23) услуги по обучению и репетиторству;
24) создание произведений живописи;
25) видео услуги;
26) художественно-оформительские и дизайнерские работы.

Расшифровка конкретных виды деятельности в рамках данного перечня, приведены в приложении 1 к Закону  Республики Абхазия «О системе налогообложения в виде специального налога на отдельные виды деятельности»

Вот так пока работает в Абхазии спецналог

Перепост  с информационно-делового портала «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции»

Размещение рекламных материалов на информационно-деловомпортале «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции» и информационном портале«Абхазская мозаика»Тел.: +7916181-0919, (Whatsapp) , электронная почта: info@abkhaz-project.ru
Консультации по ведению бизнеса и приобретению недвижимости в Абхазии: +7 916 1810919 (Viber, Whatsapp), info@abkhaz-project.ru. Прочие контакты Партнерства «Абхазские проекты»здесь.
Авторизация
*
*
Генерация пароля