Экономика

Патенты в Абхазии. Изменения в законодательстве

Абхазские законодатели закончили очередную парламентскую сессию, подарив бизнесу патенты. Министерство экономики Абхазии  еще в прошлом году подготовило пакет законопроектов в сфере налогообложения. Уже приняты очередные поправки в закон об НДС, депутаты абхазского парламента рассмотрели в первом чтении законопроект  «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства». Также, помимо прочего,  в конце июля депутаты Народного Собрания республики в окончательном чтении проголосовали за принятие закона «О патентной системе налогообложения», а также внесли изменения в закон «О системе налогообложения в виде специального налога на отдельные виды деятельности».

Законопроекты представляла депутат Натали Смыр, предложившая рассматривать оба документа одновременно. После второго чтения поправки на профильном парламентском комитете в законопроекты поправки не вносились.

парламент патенты

Депутаты без дебатов и споров, которых было предостаточно на предыдущем заседании, большинством голосов одобрили оба законопроекта. Согласно принятому Закону «О патентной системе налогообложения» патентная система будет применяться к физическим лицам и индивидуальным предпринимателям наряду с иными системами налогообложения, предусмотренными налоговым законодательством Абхазии. При применении патентной системы налогообложения налогоплательщики не вправе привлекать наемных рабочих.

Определен также перечень видов деятельности, при которых нужно покупать патенты. Это ветеринарные услуги, некоторые туристические услуги, услуги проката, оказание автотранспортных услуг, розничная торговля, услуги по обучению и репетиторству и другие. Приобретение патента заменяет плату подоходного налога.

Подробнее о заседании на портале «Sputnik».

К сожалению, все принятые за последнее время законы, как были недоступны в открытом доступе до принятия, так остаются такими и после принятия.Их нет ни на сайте Парламента, ни на сайте министерства экономики. Остается надеяться, что после подписания документов президентом Абхазии, с ними все же можно будет ознакомиться. Хотя, не слишком понятно, а что мешает важные для бизнеса новые законы(а патенты это важно) выложить раньше? Это так трудно? Аппарат соответствующих структур задыхается от недостатка времени и весь погружен в текущую деятельность на благо Абхазии? Все, конечно, может быть…

Консультации и сопровождение  бизнеса, бухгалтерские услуги,  и сопровождение  сделок с недвижимостью, услуги по регистрации предприятий, содействие в реализации бизнес-проектов в Абхазии: +7 916 1810919 (Viber, Whatsapp), info@abkhaz-project.ru. Прочие контакты Партнерства «Абхазские проекты» здесь.

Размещение рекламных материалов на информационно-деловом портале «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции» и информационном портале «Абхазская мозаика» Тел.: +7916181-0919, (Whatsapp) , электронная почта: info@abkhaz-project.ru

Ремонт и производство маломерных судов в Абхазии. Сухумская лодочная мастерская «А-Воат Амшын». Тел.: +7 940 770-3310, +7 916 181-0919 (Viber, Whatsapp), Электронная почта: lodki-abh@yandex.ru. Сайт: www. lodki-abh.ru. Прочие контакты здесь.

 

Авторизация
*
*
Генерация пароля