Экономика

«АПРА» и «Мир» будут вместе

За последние несколько лет дела в Абхазии с платежной инфраструктурой немного улучшились. В марте 2011г. были введены новые законы, регулирующие банковскую деятельность: «О Национальном банке Республики Абхазия (Банке Абхазии)» и «О банках и банковской деятельности».Появилось больше банкоматов, пусть и с не самой приятной для владельцев карт комиссией.  Как известно, в республике  внедряется свое подобие национальной платежной системы. Держателями карт «АПРА» являются больше  80 000 человек, но пока действует она только на территории Абхазии.

В соответствии с договоренностями между Нацбанком Абхазии и российской «Национальной системой платежных карт» в  2017 году начались подготовительные работы по интеграции платежной системы АПРА с НСПК «Мир».

В частности, согласовывались механизмы расчетов между расчетными агентами платежных систем и тестированию информационно- телекоммуникационного канала между НСПК и Процессинговым  центром  Банка Абхазии. Начало межсистемных транзакций «МИР» — «АПРА»  было запланировано  на 2018 год.

 

 И вот, 23 июля 2018 года  все же подписан  двусторонний Договор об интеграции национальных платежных систем «МИР» и «АПРА». Об этом сообщил  Национальный Банк РА.

В сообщении подчеркивается, что объединение платежных инфраструктур – одна из приоритетных задач для банковской системы Республики Абхазия, которая даст возможность, с одной стороны, гражданам Республики Абхазия использовать карты «АПРА» на территории Российской Федерации, а с другой – обслуживать карты «Мир» на территории Республики Абхазия.

Межсистемная интеграция будет способствовать расширению географии обслуживания карт, эмитированных банками-участниками НПС «АПРА», и станет очередным звеном в создании единого платежного пространства для обеспечения взаимного приема карт различными национальными платежными системами.

Проект будет реализовываться в два этапа: на первом этапе планируется организовать прием карт «МИР» в Республике Абхазия осенью 2018 года, а уже в I квартале 2019 года станет возможным обслуживание карт «АПРА» на территории Российской Федерации.

Оригинал на информационно-деловом портале «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции»

Размещение рекламных материалов на информационно-деловомпортале «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции» и информационном портале«Абхазская мозаика»Тел.: +7916181-0919, (Whatsapp) , электронная почта: info@abkhaz-project.ru
Консультации по ведению бизнеса и приобретению недвижимости в Абхазии: +7 916 1810919 (Viber, Whatsapp), info@abkhaz-project.ru. Прочие контакты Партнерства «Абхазские проекты»здесь.
Авторизация
*
*
Генерация пароля