Экономика

Абхазские депутаты обсуждали поддержку малого и среднего бизнеса

 Рассмотрели поддержку бизнеса. Как уже сообщал наш портал «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции», на последнем перед отпуском заседании депутаты абхазского парламента, в числе прочего, должны были рассмотреть  в первом чтении  законопроект «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства».

Этот законопроект мариновался в различных инстанциях уже несколько лет и поступил в абхазский парламент еще в 2017 году. Хотя бизнес-сообщество уже давно заявляло о необходимости его скорейшего принятия. И вот до проекта закона «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства»  дошли руки у местных депутатов.

Данный документ определяет основные принципы, направления и механизмы господдержки малого и среднего бизнеса в Абхазии. Его положения устанавливает  понятия субъектов малого и среднего предпринимательства, порядок разработки программ государственной поддержки субъектов МСП, взаимодействия между органами государственного управления, юридическими и физическими лицами в сфере государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

поддержка бизнеса

Кроме того, в законопроекте  «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства» предусматривается, что при формировании  республиканского и местных бюджетов на очередной финансовый год в структуре расходов в обязательном порядке предусматриваются средства на реализацию программ государственной поддержки субъектов МСП в объеме не менее 3% планируемой расходной части соответствующего бюджета без учета безвозмездных поступлений.

Вот как происходило обсуждение законопроекта согласно информации ИА «Абхазия-Информ»:

«Поддерживать предпринимателей нужно, но как? Ни один местный бюджет, за исключением Сухума не выполняется, а мы хотим законодательно возложить на них дополнительную нагрузку в размере 3%. Более того, мы порождаем дополнительный бюрократизм: законопроект так хитро-мудро написан, что вполне может подвигнуть на создание специальных штатов, которые придется сажать на зарплату и это выйдет далеко за 3% финансовой помощи предпринимателям», — считает депутат Батал Табагуа.

Как пояснил представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба, 3% республиканского и местных бюджетов будут тратиться сугубо на финансирование госпрограмм поддержки предпринимательства. Что касается штатов, то обязанности по финансированию госпрограмм будут возложены на Минэкономики и на управления экономики районов.

«Законопроект принимается в первом чтении и в него будут вноситься поправки. Принятие закона означает, что власть обращает внимание на проблемы предпринимательства и собирается его поддерживать», — считает Шамба.

«С целью пропиариться – да! Но возможностей для оказания помощи предпринимателям у власти нет! Более того, будут большие проблемы, потому что помощь будет оказывать выборочно», — заявил Батал Табагуа.

По мнению депутата Батала Айба «депутаты в очередной раз дают чиновникам заработать».

«Чиновников нужно устранить от выдачи средств на реализацию госпрограмм и оказания помощи предпринимателям» — считает Айба.

По странной привычке органов государственной власти Абхазии, очень часто с законопроектом сложно ознакомиться широкой общественности в открытом доступе вплоть до его принятия. Сложно сказать, чем это вызвано. Но, уже были случаи, когда уже принятые документы вызывали у представителей бизнеса недоумение, а то и возмущение. Увы, и законопроекта  о «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства» нет ни сайте министерства экономики, ни на сайте абхазского парламента. Странно, разместить документ на сайте- дело 10 минут.

Оригинал на информационно-деловом портале «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции»

Размещение рекламных материалов на информационно-деловом портале «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции» и информационном портале«Абхазская мозаика»Тел.: +7916181-0919, (Whatsapp) , электронная почта: info@abkhaz-project.ru
Консультации по ведению бизнеса и приобретению недвижимости в Абхазии: +7 916 1810919 (Viber, Whatsapp), info@abkhaz-project.ru. Прочие контакты Партнерства «Абхазские проекты» здесь.
Авторизация
*
*
Генерация пароля