В ракурсеСпорт

Чемпионат Абхазии снова откладывается

Чемпионат Абхазии снова откладывается

Чемпионат Абхазии снова  перенесли. Точнее, его старт. Абхазский футбол переживает тяжелый кризис.   Трудности возникли не сегодня. Еще в разгар лета этого года на собрании Федерации футбола Абхазии присутствовало всего четыре представителя футбольных клубов. Из участвовавших в последнем чемпионате Абхазии  семи клубов под вопросом оказалось  дальнейшее участие в новом сезоне двух команд — ФК «Афон» и «Ерцаху» Очамчыра. Финансовые проблемы были  также у самой Федерации футбола Абхазии. К сожалению, Не все клубы смогли закрыть задолженность футболистам за прошедший чемпионат.  Кроме того, усугубились проблемы и детско-юношеском футболе.

Причины кризиса абхазского футбола

В общем-то, проблемы абхазского футбола, мало чем отличаются от бед клубов российских низших дивизионов. Надо напомнить, что большая часть из которых не имеет нормальных спонсоров и зависит от местных бюджетов, которые уже не тянут это бремя. Аналогичным образом,  в Абхазии все то же самое.

Есть относительно благополучные клубы, но ситуация усугубляется тем более, что Абхазия и ее команды не могут выступать ни в международных турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА. Кроме того, запрещают абхазским клубам и участие  в российском первенстве. Таким образом, абхазский футбол варится в собственном соку, так сказать. Следовательно, нет возможности продавать талантливых футболистов в зарубежные клубы. Аналогично, трудно обзавестись спонсорами. Районные бюджеты такие затраты не выдерживают.

Начало первенства переносится на 10 ноября

В результате, в этом году все стало совсем плохо. Чемпионат уже несколько раз переносился.  Соответственно, последним сроком его начала было 05 ноября, но в последний момент  очамчырский «Эрцаху» отказался от участия в чемпионате Абхазии по футболу. В связи с необходимостью внесения изменений в календарь первенства, XXVI Чемпионат Абхазии стартует не 5 ноября, как планировалось, а 10 ноября. 

Чемпионат Абхазии разыграют 6 команд

Напомним, что 12 декабря 2017 Совет Федерации футбола Абхазии принял решение о переходе проведения турнира на схему «осень-весна». Таким образом, чемпионат страны прошел в один круг. Начался он  28 февраля 2018 года, а закончился 18 мая 2018.

Победителем первенства страны в 10-й раз стал футбольный клуб «Нарт« из Сухума. Таким образом в новом чемпионате примет участие шесть команд: «Афон», «Гагра», сухумское «Динамо», «Нарт» Сухум, «Рица» Гудаута, галский «Самурзакан».

Авторизация
*
*
Генерация пароля